С 9 мая начинает свое движение электричка Череповец-Бабаево

элС 1 мая  возобновится курсирование пригородных поездов сообщением Вологда-Данилов, а 9 мая вернутся электрички Вологда-Череповец и Череповец-Бабаево. При этом объем подвижного состава будут увеличен, поскольку каждому поезду добавят не менее четырех дополнительных вагонов.

«В течение последних месяцев Правительство области и Северная железная дорога вели постоянные переговоры по вопросам транспортного обслуживания населения, заключения договора в 2015 году на пригородные железнодорожные перевозки и компенсации выпадающих доходов компании-перевозчика, - напомнил Губернатор. - Несмотря на трудности нам все же удалось найти пути решения в организации пригородных железнодорожных перевозок, в том числе курсирования сезонных поездов по территории Вологодской области!»

Напомним, проблема транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом возникла в прошлом году, когда ОАО «Северная пригородная пассажирская компания», нарушая условия заключенного контракта, в одностороннем порядке поэтапно отменяла пригородные поезда, а с 1 января 2015 года полностью прекратила деятельность на территории Вологодской области.

Олег Кувшинников принимал личное участие в восстановлении пригородного железнодорожного сообщения  в нашем регионе, неоднократно выступая на совещаниях в Правительстве РФ и Администрации Президента.

Настойчивая позиция Губернатора принесла свои плоды: Правительство страны обнулило НДС на пригородные железнодорожные перевозки и вернуло льготную ставку тарифа на инфраструктуру для пригородных пассажирских компаний.

«Вопросы корректировки межтарифной разницы, рассчитанной с учетом изменений законодательства Российской Федерации, будут вынесены на заседание правления РЭК Вологодской области в ближайшее время. С 11 мая — после пересмотра тарифа — мы продолжим переговоры с Северной пригородной пассажирской компанией и приложим все усилия для восстановления постоянного устойчивого движения электричек!» - подчеркнул Олег Кувшинников.

Использован материал с сайта http://okuvshinnikov.ru/