День Победы в Бабаевском районе. 9 мая 2015 года

IMG_9779С утра на главной площади города многолюдно: собрались представители трудовых коллективов, образовательных учреждений, ветераны, семьи с детьми. Почти у каждого в руках портрет своего родственника-героя, защищавшего нашу Родину в годы войны. Бессмертный полк увеличивался с каждой минутой. Количество участников достигло 400 человек.

10:30. Началось торжественное шествие. Возглавили колонну глава района Игорь Кузнецов, глава города Юрий Парфенов, военком Олег Ствол. Движение колонны сопровождалось песнями военных лет.

11:00. Начался торжественный митинг, посвященный 70 летию Великой Победы. Всех собравшихся с праздником Великой Победы позддравил глава района Игорь Кузнецов. Он пожелал всем согласия, благополучия и мирного неба над головой.
От ветеранов выступила труженица тыла Зоя Ивановна Богданова, которая работала в войну медицинской сестрой в госпитале. От подрастающего поколения, от имени школьников Бабаевского района выступила Нонна Искандарян, которая прочитала Письмо потомкам 2045 года.
Затем, участники митинга возложили венки к памятнику воинам-землякам, а всем ветеранам подарили цветы.

12:00. Состоялось торжественное возложение венков к монументу воинской славы и братским могилам на городском кладбище.

13:00, На площади начала свою работу полевая кухня, где можно было отведать солдатской каши, приготовленной по лучшему армейскому рецепту. В это же время на сцене начался праздничный концерт с участием коллективов дома детского творчества, музыкальной школы, культурно-досугового центра, дома культуры железнодорожников.

19.30 в Привокзальном парке собрались прихожане города на Панихиду по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
За годы войны из Бабаевского района было призвано и мобилизовано на фронт 9 759 человек, не вернулось домой — 5 382 человека. Панихида — это дань уважения всем воинам, которые не вернулись с фронта в родные дома, пропали без вести.

С 20:00 продолжалась праздничная концертная программа на главной площади города. Горожан радуют своими выступлениями группа «Овация», Алина Шабанова, Ирина Багринцева. Все ждут кульминационного момента сегодняшнего вечера — праздничного салюта, посвященного Великой Победе.

В 22.00 часа собравшиеся на площади горожане аплодисментами встретили салют под исполнение песни «День Победы».