День Ивана Купалы отметили в Бабаевском районе

IMG_8209Любители народных обрядов и традиций трех поселений нашего района собрались в минувшую пятницу на берегу живописной Колпи, в местечке Макарино сельского поселения Володинское, чтобы отметить праздник в честь Ивана Купалы.

Всех прибывших на праздник приветствовал глава Бабаевского района Игорь Кузнецов.
Праздник начался с выступления ведущей, которая рассказала о народных обычаях. Ей пыталась помешать заводная Баба Яга, которая привлекла себе на помощь своих подружек русалок и Нептуна. Только люди на праздник собрались активные, весёлые, певучие, и помешали нечисти реализовать планы.

Обряды, проводившиеся в день Ивана Купалы, связаны с огнем, травами и водой: принято было разжигать костры на берегах рек и прыгать через них, водить хороводы, купаться, собирать травы, плести венки и гадать. Всё это можно было сделать во время праздника. Прыжки через костер — самая яркая традиция этих гуляний. Прыгали все, кому хотелось очиститься в купальском костре. Незамужние девушки пускали венки на воду, загадывали желания и завязывали ленточку на молодой берёзке. На празднике побывала молодая пара из Володино. Считается, что тот, кто примет участие в праздновании дня Ивана Купалы, обязательно найдет свое счастье и любовь. Поэтому вокруг них водили хороводы, желали им счастья и добра.