Команда Холдинговой компании «Череповецлес» — бабаевский леспромхоз заняла третье место в первом Чемпионате России «Лесоруб XXI века»

7ehVdfpnI28Бронзовым призером в первом Чемпионате России «Лесоруб XXI века» стала команда Холдинговой компании «Череповецлес» — бабаевский леспромхоз.

В соревнованиях, которые проходили в Архангельской области, приняли участие более 30 команд и более 120 лесорубов профессионалов. За победу боролись команды из семи регионов страны — Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Тверской и Кировской областей, Республик Карелия и Коми.
В личном зачете в номинации «Лучший оператор харвестера» победил вологжанин Константин Коновалов из ООО «Вологодский лес», став обладателем автомобиля «Лада Гранта». Бабаевские лесники заняли третью ступень пьедестала почёта в командном зачете.
По словам Ларисы Сорокиной — советника заместителя губернатора Вологодской области Николая Гусинского, наш регион представили 11 команд ведущих лесозаготовительных предприятий, каждая команда в количестве четырех человек: машиниста форвардера, машиниста харвестера, машиниста гидроманипулятора и капитана команды.
Участники боролись в трех номинациях: «Лучший оператор гидроманипулятора», «Лучший машинист форвардера» и «Лучший машинист харвестера». Для каждой из номинаций был разработан сложный комплекс упражнений. Основными критериями были качество и скорость выполнения заданий. Конкурсанты выполняли сборку — разборку сруба, задание «умелый строитель», погрузку, маневрирование, разгрузку, раскряжевку ствола дерева и многое другое. Кроме практических заданий судьи оценивали и теоретические знания участников. В каждой номинации призами стали автомобиль «Лада Гранта», снегоход «Буран» и мотокультиватор за 1, 2 и 3 места соответственно.
Состязания выдались напряженные, претенденты на победу шли с разницей в один балл, не уступая друг другу.
— Такие соревнования способствуют обмену передовым опытом, профориентации молодежи, повышают престиж рабочей профессии, позволяют определить и поощрить лучших работников лесозаготовительной отрасли, — подвел итог выступления вологодских лесников заместитель губернатора Вологодской области Николай Гусинский.