«Деревня – душа России»

20160209_1034579 февраля в Бабаеве создано районное отделение Вологодского регионального патриотического общественного движения (ВРПОД) «Деревня – душа России». Решение об этом было принято на  организационном собрании, в котором участвовали главы, представители общественности и различных сфер деятельности сельских поселений района, руководители структурных подразделений администрации района.

Председателем Бабаевского районного отделения ВРПОД «Деревня – душа России» избрана Иванова Вера Александровна, директор Бабаевского межпоселенческого центра традиционной народной культуры. Утвержден состав правления новой общественной организации, правление будет осуществлять руководство отделением в период между общими собраниями. На областное собрание ВРПОД «Деревня – душа России» решено делегировать избранного председателя районного отделения В.А. Иванову.

В основе движения «Деревня – душа России» – одноименный вологодский общественный проект,  который становится частью развития стратегии нашей области, вбирает в себя весь комплекс мер устойчивого развития сельских территорий. Проект поддержан на уровне федеральных органов государственной власти: принято решение провести в 2016 году в Москве Всероссийский форум развития сельских территорий «Деревня – душа России». Организаторы форума – Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области. На подготовительном этапе форума предусматривается завершение формирования структуры Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня – душа России», представление лучших практик и проведение в регионе ряда мероприятий по тематике форума. Сейчас в области готовятся предложения по включению в выставочные экспозиции и программы презентаций форума лучших реализованных проектов в соответствии с тематическими разделами форума.