140 лет исполняется Пролетарской школе

acEI6sjs0GgСегодня  в районе проходят праздничные мероприятия, посвященные  юбилею учебного заведения.

В Бабаевском районе школа является одной из старейших школ. Она образовалась в 1875 году и называлась Никольско-Заводской школой. В сборнике «Сведения о состоянии отдельных школ Новгородской губернии за 1884-1885 учебный год» (он имеется в Череповецком краеведческом музее, а также в архивах АПН) записано: назначения. В классе можно поместить 50 учеников. Окна – 4, расположены сзади, обращены на юг и запад, печей – 2 (кирпичная и Соколов, окончивший курс в Новгородской Духовной семинарии в 1857 году. В год дает 75 уроков, вознаграждение получает 75 рублей, живёт за 17 от школы. Учитель – Иван Алексеевич Алексеев. Учащихся: 23 мальчика и 17 девочек в возрасте 9-10 лет.

Сейчас  школе работает 17  педагогов. За 140 лет существования школы учителями накоплен богатый опыт обучения и воспитания детей, сформировались традиции в жизни коллектива.

28 лет с 1955 по 1983 год возглавляла школу Котова Вера Алексеевна, Почетный гражданин города. В период руководства Веры Алексеевны Пролетарская школа славилась комнатой Боевой Славы – музеем, это звание было присвоено официально, здесь проводились районные мероприятия и был собран богатейший материал. Учитель истории и географии Котов Анатолий Феодосьевич большое внимание уделял туристко-краеведческой работе. Ученики вместе с учителем активно принимали участие в районных, областных слётах по краеведению и туризму. Десять раз участвовали во всероссийских слётах, где занимали первые места.

С 1983 по 2008 год руководство школой осуществляла дочь Веры Алексеевны и Анатолия Феодосьевича Кучмай Наталья Анатольевна. Школа тесно сотрудничала с Домом детского творчества, спортивной школой, библиотекой микрорайона Старый завод. Педагоги уделяли много внимания дополнительному образованию. Посещали школу и дети Бабаевского детского дома.

Последние восемь лет школой руководит  Балунина Татьяна Дмитриевна, высокопрофессиональный педагог, инициативный и принципиальный руководитель, умелый организатор.

В этот праздничный день желаю школе долголетия и процветания, педагогическому коллективу – успехов и новаторства, ученикам  и родителям – настойчивости, терпения и трудолюбия в нелегком деле усвоения наук. Пусть юбилейный год станет для школы годом старта успешных проектов, точкой отсчета к новому этапу развития.