Районная научно-исследовательская конференция «Я познаю мир»

конференция28 апреля на базе МБОУ «Бабаевская сош № 1» состоялась районная научно-исследовательская конференция «Я познаю мир». В ней приняли участие 15 обучающихся 5-10 классов из 4 образовательных учреждений района. Социально-гуманитарное направление было представлено девятью работами, естественно-математическое – четырьмя.

Победителями в социально-гуманитарной секции стали сразу несколько работ. Среди участников старшей группы (8-11 классы) лучшим было признано исследование Софронова Юрия, обучающегося  8 класса МБОУ «Борисовская сош» «Дедушкина ложка рассказала» (руководитель работы Суворова Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания). В младшей группе (5-7 классы) лучшие работы представили 2 участника. Это Васильева Дарья, обучающаяся 6 «Б» класса МБОУ «Бабаевская сош № 1» (руководитель Шаханова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы). Ее работа называлась “Необычные слова в повести Н. С. Лескова «Левша». Первое место также занял Скворцов Даниил, обучающийся 5 «Б» класса МБОУ «Бабаевская сош № 65» (руководитель Смелкова Людмила Анатольевна, учитель иностранного языка) с исследованием «Песня, победившая в войне». В естественно-математической секции первое место заняла работа «Исследование биологических свойств цветочных культур». Ее автором является Чугунова Полина, обучающаяся 6 класса МБОУ «Борисовская сош», руководитель Рыжикова Валентина Васильевна, учитель биологии и географии.

Второе место среди старшей группы заняли несколько работ социально-гуманитарного направления. Сидорова  Юлия, обучающаяся 10 класса МБОУ «Пяжелская сош» под руководством Мельниковой Веры Алексеевны, учителя истории, изучала историю  эвакогоспиталя № 1023. Жильченкова Дарья, обучающаяся 10 класса МБОУ «Пяжелская сош» под руководством Куимовой Натальи Викторовны, учителя русского языка и литературы, руководителя этнографического  кружка «Земля родная», представила исследование “Православные храмы в жизни и поэзии Н. М. Рубцова”. «Трансформация русского сленга и его влияние на литературную речь» — так называлась работа Степановой Юлии, обучающейся 8А класса МБОУ «Бабаевская сош № 65». Руководитель исследования — Гребель Ирина Карловна, учитель русского языка и литературы. Второе место среди младшей группы (естественно-математическое направление) заняла работа «Растения-сфинксы» обучающейся  5 класса МБОУ «Борисовская сош» Сухачёвой Ксении (руководитель Рыжикова В. В.).

Третьи места распределились следующим образом. Среди старшей группы призером стал Художников Никита, обучающийся 8 «А» класса МБОУ «Бабаевская сош № 65» с исследованием «Причины нечтения в наше время» (руководитель Гребель Ирина Карловна, учитель русского языка и литературы). Также 3 место получил Беляков Даниил, обучающийся 8 «Б» класса МБОУ «Бабаевская сош № 65» (руководитель Брылина Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания). Работа Даниила называлась «У войны не женское лицо».

Среди младшей группы (социально-гуманитарное направление) 3 место заняла работа Трифановой Ульяны, обучающейся 6 «Б» класса МБОУ «Бабаевская сош № 1» «Художественные средства выразительности в стихотворениях русских поэтов» (руководитель Шаханова Е. Н.). Исследование ”Моя родословная”, также получившее 3 место,  представила Щецова Анна, обучающаяся 6 «А» класса  МБОУ «Бабаевская сош № 1» (руководитель Карпова Галина Анатольевна, учитель   русского языка и литературы). Призером также стала работа ”Война в рассказах Василия Белова”, которую представила Назарова София, обучающаяся 7 класса МБОУ «Борисовская сош», руководитель Сударева Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы.

Среди младшей группы (естественно-математическое направление) 3 место заняло исследование Сахаровой Вероники “Математика важна, всем профессиям нужна: моя мама — домохозяйка». Вероника учится в 5 классе МБОУ «Борисовская сош», работу выполняла под руководством Канюковой Аллы Николаевны, учителя математики. Призером стало также исследование Григорьевой Олеси, обучающейся 7 СКК МБОУ «Борисовская сош» «Огород на подоконнике» (руководитель Рыжикова В. В.).

Мы поздравляем победителей и призеров конференции и желаем им дальнейших успехов.