Усадьба Хвалевское будет включена в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

252bec2b18e2df.jpgУсадьба Хвалевское в селе Борисово-Судское будет включена в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

На днях глава района Игорь Кузнецов обсудил этот вопрос с ее владельцем Юрием Войцеховским.

Отметим, что инициатором включения старинной дворянской усадьбы 19 века  в этот перечень выступил Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Кроме того, в перечень объектов культурного наследия войдет и прилегающий  к усадьбе  парк с реликтовыми деревьями.

Усадьба  Хвалевское расположена на берегу реки Суда. В ней  сохранилась историческая планировка, а также большинство старинных дверей первого этажа, часть полов второго этажа, лепнина, подоконники, часть исторических окон и печей. На сегодняшний день закончены восстановительные работы на первом этаже. Там сейчас размещены два класса местной художественной школы.

Открытие  Хвалевской запланировано на июнь. Предполагается, что в торжествах примет участие губернатор области Олег Кувшинников.