Урок любви к родному языку. «Pagiškam vepsäks»

MrvxSo_HhAE12 июля юные читатели нашей библиотеки открывали традиционные Дни вепсского языка. Первое занятие прошло интересно- сначала была вводная беседа для гостей села о финно-угорских народах, о диалектах вепсского языка и знакомство с вепсской литературой для детей. Потом ребята посмотрели первый видео-урок вепсского языка:»Алфавит», который помог нашим читателям и зрителям узнать самые азы языка их дедов и отцов. Поучились произносить звуки, а также повторять некоторые фразы за ведущими.
Вторая часть включала в себя знакомство с традиционными промыслами вепсов. По просьбам мальчишек мы посмотрели фильм на вепсском языке » Sel’ktas vedes kala kokib» , который познакомил нас с вепсской рыбалкой и показал, с каким почтением вепсы относились к воде.
Ребята получили посильное домашнее задание, которое мы проверим в пятницу, продолжая Дни родного языка. Всем спасибо за вопросы и ответы, за интересное собеседование и проявленный интерес к языку Ваших предков. Обществу вепсской культуры говорим спасибо за предоставленные материалы. До новых встреч!