С 14 по 20 мая 2018 года Министерство здравоохранения при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проводит очередную Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченную к Международному дню памяти жертв СПИДа

Логотип-Акции-СТОПВИЧСПИДВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, для которого характерно медленно прогрессирующее поражение иммунной системы человека. В результате заражённые люди не способны бороться с болезнями, с которыми легко справляется иммунитет здоровых людей.

СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита, состояние, характеризующееся критическим снижением функции иммунной системы, тяжёлым поражением органов.

Масштаб и скорость распространения ВИЧ-инфекции позволяют говорить об эпидемии и представляют собой оду из самых главных угроз для человечества.

Цель Акции – повышение информированности граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

В течение недели по всей стране в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

В видеотеке сайта областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям http://www.hivlife35.ru/ можно ознакомиться с компьютерной игрой «Вологда против СПИДа», открытым уроком «Стоп ВИЧ/СПИД», циклом радиоспектаклей «Шесть историй, которых могло не быть» и полезными видеороликами.

В городе Бабаево пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в Бабаевской ЦРБ, в кабинете номер 7. При себе необходимо иметь паспорт.

Тест на ВИЧ обязательно нужно пройти любому, кто:

• хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ-статус ему неизвестен;

• имел опыт употребления инъекционных наркотиков;

• планирует беременность;

• хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Чем раньше будет выявлена ВИЧ- инфекция, тем раньше будет назначено лечение и тем более эффективным оно будет.

Ознакомиться с концепцией Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» и материалами к ее проведению можно на официальном сайте стопвичспид.рф

Ключевым мероприятием Акции станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который будет транслироваться 17 мая 2018 года в образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на официальном сайте.