Начальник областного Департамента здравоохранения Игорь Маклаков принял участие в заседании Общественного Совета Бабаевского муниципального района и городского поселения, прошедшего сегодня под председательством главы района Юрия Парфенова

20180515_135455Темой заседания стало развитие системы здравоохранения в Бабаевском муниципальном районе.

Открывая заседание, Юрий Валентинович отметил, что несмотря на наличие некоторых еще нерешенных вопросов, система здравоохранения района демонстрирует хорошие показатели и находится на достаточно высоком уровне по области.

Среди проблем данной сферы – характерные для всех регионов нехватка кадров врачей, материально-техническое состояние медицинских учреждений, недостаточное обеспечение специализированным транспортом.

О состоянии системы здравоохранения в районе доложила заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Лариса Ахутина.

На территории Бабаевского района медицинскую помощь оказывают два учреждениях здравоохранения: узловая железнодорожная поликлиника и Бабаевская ЦРБ.

Также в районе действуют 26 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 9 обслуживают менее 100 человек прикрепленного населения, 5 – не укомплектованы медицинскими работниками.

В настоящее время ведется работа по присоединению ФАПов с численностью прикрепленного населения менее 100 человек к опорным ФАПам, участковым больницам и амбулаториям.

Лариса Робертовна подчеркнула, что в настоящее время в целях укомплектования медицинскими кадрами организаций здравоохранения Бабаевского района в рамках целевой контрактной подготовки в медицинских вузах обучается пять человек.

Вернулись в район за последние годы три специалиста: анестезиолог-реаниматолог, врач общей практики, врач-стоматолог.

Игорь Маклаков представил членам Общественного совета проект Концепции формирования региональной системы здравоохранения до 2022 года, предусматривающий выход на кардинально новый уровень оказания медицинской помощи жителям региона.

Одна из главных задач, которую призвана решить новая Концепция – повышение доступности медицинской помощи для населения, особенно в сельской местности. Для этого, в частности, планируется развернуть 117 опорных ФАПов, укомплектованных фельдшерами и оснащенными необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом.

Во всех центральных районных больницах планируется обеспечить доступность необходимой стационарной, амбулаторной и экстренной медицинской помощи. В четырех межрайонных центрах будет организовано проведение специализированной медицинской помощи для всех жителей села. Планируется дополнительно открыть офисы общеврачебных практик для максимально приближения медицинской помощи. До 2022 года число жителей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, должно увеличиться на 10%.

По итогам заседания Общественным советом принято решение рекомендовать руководству Бабаевской ЦРБ усилить разъяснительную работу среди населения по вопросу пропаганды здорового образа жизни, обеспечить доведение до общего сведения информации о режиме работы учреждения, графике приема специалистами, а также наладить работу официального сайта и организовать электронную запись на врачебный прием.

Кроме того, члены инициативной группы обратили внимание на необходимость создания в учреждениях здравоохранения доступной среды для маломобильных групп населения, организации обучения персонала регистратуры культуры общения с пациентами и поддержания необходимого уровня санитарного состояния учреждений здравоохранения и прилегающих территорий.