Делегация Бабаевского района работает сегодня в городе Устюжна, на конференции «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы»

qVThyAaDxhAНа пленарном заседании конференции, организованной под эгидой российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Бабаевский район поделится опытом реализации проекта «активное долголетие».

С докладом выступила директор комплексного центра социального обслуживания населения Бабаевского района Ольга Кузнецова.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации района является не просто увеличение продолжительности жизни, а сохранение и укрепление здоровья пожилых людей, продление их физической и психической активности, улучшение качества жизни. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни.

Успешно реализуется проект «Родник здоровья», цель которого – способствовать сохранению здоровья и продлению периода активного долголетия пожилых людей. Изданы информационные буклеты, организованы встречи с медицинскими работниками. Материалы проекта используются в работе «Школы ухода за пожилым человеком», «Школы безопасности», действующих в комплексном центре социального обслуживания населения Бабаевского района на базе центра активного долголетия «Забота».

Людей старшего поколения активно привлекают к систематическим занятиям доступными видами спорта – скандинавской ходьбой, гимнастикой.

Летом команды ветеранов соревнуются в игре в шашки, настольном теннисе, беге, стрельбе, дартсе.

В зимнее время проходят спортивные соревнования «Ветеранская лыжня».

В 2017 году комплексный центр социального обслуживания населения района вошел в число победителей конкурса «Активное поколение» и получил финансовую поддержку Благотворительного фонда Тимченко на реализацию проекта «Дружи со спортом!».

Результатом стало повышение жизненной активности пожилых людей за счет их привлечения к систематическим занятиям физической культурой, расширения круга общения.

Создано два фитнес-клуба «Энергия» — в городе Бабаево и в поселке Пяжелка, проведены спортивные соревнования в сельских поселениях.

В 2017 году Бабаевская районная организация Всероссийского общества инвалидов получила финансовую поддержку на реализацию общественно-полезного проекта «Мы все можем».

Цель проекта — дать возможность через занятия физкультурой и спортом людям с ограниченными возможностями здоровья повысить уровень качества жизни, приобщить их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В рамках проекта проводятся спортивные мероприятия, поездки на областные соревнования.

Реализация мероприятий программы по созданию здоровьесберегающей среды в Бабаевском районе позволит значительно увеличить количество жителей Бабаево, занимающихся физической культурой и спортом и ведущих здоровый образ жизни, и внесет весомый вклад в развитие человеческого потенциала населения, в сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание подрастающего поколения и положительно скажется на улучшении качества жизни населения Бабаевского района.