Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира

День коренных народовЭтот день – напоминание о богатстве самобытных культур, о важности их сохранения, укрепления духовной общности, дань их особому вкладу в развитие народности всего мира.

В Бабаевском районе издавна проживают представители малочисленного вепсского народа, которых на территории Вологодской области насчитывается всего несколько сотен.

Очень радует, что значимость сохранения вепсской духовной культуры и богатого исторического наследия осознается сегодня не только на муниципальном, но и на региональном уровне.

Большое внимание уделяется изучению вепсского языка в образовательных учреждениях, где обучаются представители вепсской национальности, использованию его в творчестве самодеятельных коллективов, в том числе – детских.

Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» приобрел статус межрегионального – мероприятие принимает гостей со всей области, знакомит их с древними обычаями и ремеслами, богатой историей, способствует сохранению языкового потенциала вепсов.

Сейчас обсуждается и прорабатывается вопрос создания на территории региона вепсской общественной организации. Это позволит решить актуальные для вепсов задачи – объединить представителей народности, позволить им взаимодействовать с другими общественными организациями, фондами и учреждениями, участвовать в конкурсах на получение грантов, а значит – и нести свою культуру людям, рассказывать о ней.