Заседание Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов Бабаевского района состоялось накануне в районной администрации

20180912_140315Заседание прошло под председательством заместителя руководителя администрации района по социальным вопросам Ларисы Ахутиной.

В Бабаевском муниципальном районе разработана «дорожная карта» мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан пожилого возраста.

В их реализации участвуют администрация района, комплексный центр социального обслуживания населения, филиал «Центра социальных выплат», отделение центра занятости, районный совет ветеранов, учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения.

Об обеспечении лекарствами граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2014-2018 годы» доложила руководитель розничной сети «Фармация» Галина Белугина.

Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан предприятиями аптечной сети ведется в плановом режиме. За 8 месяцев текущего года необходимыми препаратами обеспечено 425 человек. Им выписано более 8 тысяч рецептов, в среднем на каждого льготника в месяц приходится около полутора тысяч рублей.

Рассмотрели на заседании и не менее важный вопрос организации для ветеранов и инвалидов занятий физической культурой и спортом, приспособления существующих спортивных объектов для доступа инвалидов и других маломобильных категорий граждан.

Районным советом ветеранов и Бабаевской районной организацией «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке комплексного центра социального обслуживания района реализуется социальный проект «Мы все можем!».

Он направлен на привлечение пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья к постоянным занятиям физической культурой, пропаганду здорового образа жизни в пожилом возрасте и на преодоление распространенных заблуждений, касающихся физической активности людей старшего возраста и людей с особыми потребностями по здоровью.

Создан спортивный клуб «Энергия», проводятся муниципальные физкультурные и спортивные мероприятия: летние и зимние спортивные Фестивали, мастер-классы по различным видам спорта, в том числе с привлечением волонтеров. Команды выезжают на областные соревнования и постоянно становятся призерами.

Отношение к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, качество их жизни – один из показателей развития общества. Поэтому необходимо не только обеспечивать основные потребности этих граждан, но и на создавать условия для их деятельного участия во всех сферах общественной жизни, для организации полезного досуга и в целом активного долголетия.