Рабочий визит в районный центр Городок Витебской области Республики Беларусь

9k4lYjhxFfkДружба и сотрудничество связывают Бабаево с белорусским городом-побратимом еще с 2012 года.

Сотрудничество носит деятельный характер, мы регулярно обмениваемся опытом по вопросам, вызывающим обоюдный интерес.

В рамках нынешнего визита с делегацией Бабаевского района посетили объекты социальной сферы – средние школы №1 и №2, краеведческий музей, памятные места боевой славы, познакомились со спецификой работы городокского предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Побывали в животноводческом комплексе молочного направления на территории Пальминского сельского Совета, с 2017 года имеющего соглашение о сотрудничестве с Тороповским сельским поселением Бабаевского района.

Еще одно подобное соглашение было заключено во время визита делегации – его подписали главы Санинского сельского поселения и Вайханского сельского Совета Городокского района.

Мы лично убедились в том, какое огромное внимание в Городкском районе уделяют сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, поисковой и исследовательской работе. Благодаря местным поисковикам, стремящимся к тому, чтобы ни один советский солдат не остался неизвестным и безымянным, в ходе поездки главе Санинского сельского поселения Любови Набиевой удалось разыскать место захоронения брата своего деда, погибшего в ходе боев на территории Белоруссии, и побывать на его могиле.

Экспозиции и выставки, посвященные военному времени и Победе, организуются не только в музее, но и в школах, проводятся просветительские патриотические мероприятия для молодежи, воспитывающие идеи милосердия и гуманизма, уважение и глубокую признательность прошлым поколениям.

Результатом нашей встречи стало подписание Плана по реализации Соглашения о сотрудничестве, включающего мероприятия в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Так, например, 20 сентября в городе Городок состоится I международный слет юных посланников мира с общей тематикой «Счастье жить в мирной стране».

Участие в нем посредством видеосвязи примут и учащиеся бабаевской школы № 65 – между ней и Городокской школой № 1 также действует договор о сотрудничестве.

А в следующем году планируется организовать ответный визит белорусской делегации в наш город.

Благодарю Городокский исполнительный комитет Витебской области за готовность к активной совместной работе.

Мы делаем все, чтобы наше сотрудничество продолжалось долгие годы, способствуя укреплению дружбы, добрососедства и взаимного доверия между российским и белорусским народами.