27 января отмечается один из Дней воинской славы России, который находит отклик в каждом сердце и никого не оставляет равнодушным – День полного снятия блокады Ленинграда

RgpLnGPTMDYОна длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Голод, болезни, обстрелы и бомбежки унесли свыше миллиона человеческих жизней.

В немыслимо тяжелых условиях город не просто жил, но и продолжал бороться. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

Бессмертный подвиг защитников Ленинграда навечно останется в памяти народа, будет служить примером самоотверженности, мужества и патриотизма для нынешних и будущих поколений.

Сегодня мы склоняем головы в память обо всех наших соотечественниках, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину – о погибших бойцах и мирных жителях, обо всех неисчислимых жертвах ленинградской блокады.

И, конечно, отдаем дань огромного уважения ветеранам – участникам боев, блокадникам, труженикам тыла, ленинградским партизанам – людям, у которых мы ежедневно и ежечасно учимся любить Отечество, чьей несгибаемой волей мы восхищаемся.

Низкий поклон всем, кто пережил те страшные годы, кто был в оккупации, всем, кто ковал победу на фронте и в тылу. Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах! Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви родных и близких!