О заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Вологодского региона по состоянию на 11.02.2019 г.

1G1YrYLESo8Управление Роспотребнадзора по Вологодской области информирует, что в настоящее время среди населения области сохраняются темпы прироста заболеваемости во всех возрастных группах населения, за медицинской помощью обратилось более 19,3 тыс. жителей области. На территории Бабаевского района за прошедшую неделю с 04.02.по 10.02.диагноз ОРВИ был установлен 529 чел,из них 342 ребенка в возрасте от 0-17 лет.
По данным лабораторного мониторинга у заболевших выделены возбудители не гриппозной этиологии (адено-вирус, короновирус, риновирус, метопневмовирус), а также грипп А/Н1N1/09 и А/Н3N2.
Возбудители острых респираторных вирусных инфекций и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, достаточно контагиозны. Первый источник инфекции – это люди, с которыми мы ежедневно встречаемся на работе, в школе или в институте и в других местах. Поэтому если вы все же намерены избежать этой неприятной болезни, попробуйте как можно меньше с ними контактировать или защитить себя и свой организм (использование масок, использование препаратов, укрепляющих иммунитет, противовирусных препаратов и др.).
Если заболели Вы или Ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль и т.д.) не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом.
В случае тяжелого течения заболевания не отказываться от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.
При чихании, кашле, насморке используйте одноразовые бумажные салфетки-платки. После использования их необходимо сразу выбросить, категорически нельзя их использовать повторно. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использование тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. Чаще проветривать жилые помещения, проводить влажную уборку.
В связи с угрозой распространения и возникновения массовых инфекционных заболеваний и с целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа и других острых респираторных инфекций на территории области в соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Вологодской области с 11.02.2019 г. введены ограничительные мероприятия (карантин) на всей территории Вологодской области.