В Куйской школе прошел традиционный, юбилейный V межшкольный этнокультурный фестиваль-конкурс «Живой родник» «Elokaz purd»

C88yMzzlCV0Участниками  стали детские фольклорные коллективы из Пяжелской, Борисовской, Тимошинской, Пролетарской, Куйской школ и Пяжозерской библиотеки/клуба. Почётными гостями фестиваля стали глава Вепсского национального поселения Иванова Л.В., хранительница вепсского музея Медникова В.М., представитель управления образования Бабаевского муниципального района Симиненко Н.Н., педагог-психолог Борисовской школы Быкова И.К., и учитель вепсского языка Тимошинской школы Трубникова Н.А.. Открыла фестиваль руководитель ресурсного центра по сохранению и развитию культурного и языкового наследия вепсского народа Загуляева Людмила Николаевна, и пожелала всем участникам успешного выступления. Симиненко Надежда Николаевна поздравила всех с юбилейной датой, пожелала дальнейшей творческой работы руководителям коллективов и торжественно вручила подарок и благодарственное письмо начальника управления образования Е.В. Быстровой Ресурсному центру.

Ребята соревновались в искусстве исполнения фольклорных песен, декламации стихов на вепсском языке, танцев, театрализации. В этих номинациях коллективы должны были представить номера, не исполняемые ранее. В номинации «Вепсский калейдоскоп» дети показали самые яркие номера из своего репертуара прошлых лет.

Борисовскую школу представлял на фестивале-конкурсе детский фольклорный ансамбль «Kastkuine». В номинации «Вепсская песня» исполнили величальную фольклорную песню Бабаевсого района, «Тысяцкий» «Tuhan pä mez’» на вепсском языке и заняли I место. В номинации «Живое слово» Быков Иван прочитал стихотворение Нины Зайцевой «Mustikaine» «Черника» и занял II место. В номинации «Вепсский калейдоскоп» Быков Иван и Богданов Николай исполнили весёлые частушки на вепсском языке. На фестивале были объявлены итоги викторины «По страницам вепсской старины». Участники фольклорного ансамбля «Kastkuine» стали победителями и призёрами викторины по возрастным категориям: Быков Иван (5 кл.) — I место, Королёва Наталья (4 кл.) — I место, Богданов Николай (4 кл.) — III место. С удовольствием поздравляю ансамбль с победой и желаю дальнейших творческих успехов и достижений. Выражаем слова искренней благодарности организаторам фестиваля-конкурса педагогам Куйской школы, Ресурсному центру за гостеприимство, тёплую дружественную атмосферу, за прекрасную экскурсию в «Вепсскую комнату», проведённую Еленой Анатольевной Шалаевой, и посетили выставку «Вепсской литературы», подготовленную Евгенией Федоровной Быстровой.

Спасибо фольклорному коллективу «Горница» Куйской сельской библиотеки (руководитель Быстрова Наталья Николаевна) за поддержку и прекрасное исполнение песен на вепсском языке .
Ждём новой встречи!
Ольга Смирнова
руководитель детского фольклорного ансамбля«Kastkuine»
Борисовская школа