Фестиваль «IT-Поколение: цифровое будущее»

-x8DAytY2cYФестиваль «IT-Поколение: цифровое будущее» состоялся в Вологде 6-7 апреля. Бабаевский район представляла делегация педагогов, принявших участие в педагогических чтениях, и обучающихся школы № 1. Поездка состоялась по инициативе управления образования администрации района.
Одной из площадок проведения фестиваля стал Дворец спорта «Вологда», туда и отправилась наша делегация. Школьники, которые, возможно, в будущем станут программистами, приняли участие в различных конкурсах, мастер-классах, интеллектуальных играх, организаторами которых были компании-партнеры Фестиваля.
Ребята побывали в ИТ-планетарии на интерактивной экскурсии, запускали дроны на специальном аэродроме. На интерактивной площадке УЦ «Энергетик» учились управлять силой мысли роботами, взрывали бочки и управляли нейро-пауками. Приняли участие в работе интерактивной площадки «Школа скорочтения и развития памяти», где проходили тестирование на понимание текста и скорость чтения.
Большой интерес у наших участников вызвали бои роботов, где они сами собирали и программировали роботов в программе Lego mindsrorms. Всем очень понравилось трехмерное моделирование в программе SketchUp, участники сами моделировали дома. А старшеклассники смогли попробовать себя в программировании на языке Python.
Без сомнения, у школьников останутся самые яркие впечатления об этой поездке.
Светлана Андреева