Делегация Бабаевского района приняла участие в торжественном праздничном мероприятии «Мы вместе», посвященном 10-летию Общественной палаты Вологодской области

Rs2g5lvIQUgКак отметила председатель Общественной палаты О. М. Данилова, за этот период накоплен немалый опыт работы, удалось добиться конкретных результатов. «Мы стали полноправной дискуссионной площадкой,где инициативная часть гражданского общества и власть объединились для обсуждения всевозможных идей, проектов, предложений, направленных на улучшение жизни региона.»Члены общественной палаты сотрудничают с Правительством и Законодательным собранием области, участвуют в публичных слушаниях, проводят экспертизы законопроектов, их мониторинг. Работа созданных при органах местного самоуправления муниципальных районов области общественных советов также направлена на поддержание постоянного диалога между местной властью и населением. Общественный совет Бабаевского района, в составе которого ответственные, неравнодушные люди, сейчас конструктивно взаимодействует с органами местного самоуправления района, обсуждая самые актуальные вопросы, волнующие жителей района – это содержание дорог и обеспечение безопасности дорожного движения, предоставление медицинских и почтовых услуг, капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение из ветхого аварийного жилья и т.д. Активно себя проявляют молодежные и ветеранские организации района.
Выступивший на мероприятии Губернатор области О.А.Кувшинников, поблагодарил Общественную палату за работу, поощрил лучших. Глава региона предложил взять под общественный контроль реализацию социально значимых проектов, прежде всего «Народный бюджет», в рамках которого реализуются инициативы, связанные с решением насущных проблем конкретных населенных пунктов. Зона внимания общественности — и выполнение поручений Губернатора по итогам Градостроительных советов, прошедших в муниципалитетах.На реализацию 1200 поручений, сформулированных на Градсоветах, будет направлено более 45 миллиардов рублей. Общая задача власти и общественности одна:сделать жизнь вологжан лучше в каждой деревне, городе области.
На празднике с приветственным словом выступил заместитель Председателя Общественной палаты Российской Федерации А.С.Точенов. А вообще в этом представительном форуме участвовали члены Общественных палат субъектов РФ, общественных советов, сформированных при органах местного самоуправления районов, органах исполнительной, законодательной власти и федеральных структур региона. В театрализованной форме был представлен весь спектр гражданского общества области: региональная организация Российского движения школьников и студенческие советы, благотворительные фонды, профсоюзы и некоммерческие организации, региональное отделение Всероссийского географического общества, Вологодский поисковый отряд, экологические организации. Презентации получились яркими, красочными, запоминающимися.