С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

a4cf8097f97261ffe1bce2ab95fc19d9Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Одна из основных задач акции — привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Заболеваемость и пораженность ВИЧ-инфекцией в Вологодской области в три раза ниже, чем по России. По состоянию на 1 апреля 2019 года зарегистрировано 4198 больных ВИЧ-инфекцией, за три месяца этого года – 127 человек. Наибольшее число заболевших выявлено среди людей в возрасте от 25 до 45 лет. В основном заражение ВИЧ-инфекцией произошло половым путем.

Больше всего заболевших людей проживают в Чагодощенском районе, Череповце, Шексне и Вологде, сообщает официальный сайт Правительства Вологодской области.

Эффективно бороться с распространением ВИЧ-инфекции можно только с помощью системной просветительской работы во всех, а не только уязвимых, группах населения. ВИЧ – это уже давно не проблема одних лишь медиков, это проблема всего общества, и борьба с ней начинается с информирования людей о мерах профилактики, методах диагностики, способах лечения и т.д. Предупрежден – значит вооружен.