Около сотни человек собрали документы на участие в программе «Вологодский гектар»

755541860057283Промежуточные итоги реализации программы Губернатора «Вологодский гектар» подвел на оперативном совещании Эдуард Зайнак.

Напомним, что с 1 апреля 2019 года земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га предоставляются гражданам и юридическим лицам Российской Федерации в собственность на безвозмездной основе для занятия сельскохозяйственной деятельностью. Главная задача проекта –задействовать земли сельскохозяйственного назначения в регионе, которые давно не используются.

«В настоящее время программа реализуется на территории трех районов: Вашкинский, Вожегодский, Никольский. Она востребована. 97 пакетов документов собрано на первом этапе. По 41 одному из них получено согласование органов местного самоуправления о размещении земельного участка, сегодня претенденты занимаются проведением кадастровых работ, чтобы поставить участок на учет и получить свидетельство о праве собственности. Уже 3 человека получили вологодский гектар. Отмечу, что программа приобретает межрегиональный интерес», — рассказал Эдуард Зайнак.

Первый сертификат на «вологодский гектар» получила семья из Никольского района, второй – житель Санкт-Петербурга, третий — жительница Краснодарского края. Напомним, что посмотреть предлагаемые участки и забронировать их можно на специально созданном сайте gektar35.ru. В данный момент получить участок пожелали более 400 человек.

Вашкинский, Вожегодский, Никольский (3300 га) – это первый этап реализации проекта. На втором этапе земли планируют предоставлять также в Бабаевском,  Вытегорском и Харовском районах.

«В данный момент идет подготовка ко второму этапу. Мы пообщались с главами сельских поселений, с руководителями сельхозпредприятий, фермерами в Бабаевском и Харовском районах, на этой неделе состоится встреча в Вытегорском районе. Могу сделать вывод, что районы готовы. Администрациями районов обеспечено координирование земельных участков фонда перераспределения с целью включения их в ГИС «Вологодский гектар». Площадь земель, возможных к предоставлению в рамках программы, составила около 1500 га», — добавил Эдуард Зайнак.

В данный момент разрабатывается проект закона области, который позволит включить три вышеперечисленных района в программу. Он будет рассматриваться на сессии ЗСО осенью 2019 года.