Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям состоялось накануне

8092019На рабочей группе рассматривались вопросы : подготовки к выборам Губернатора Вологодской области, о работе системы «мобильный избиратель»,
обеспечение бесперебойного электроснабжения на избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии в период проведения выборов, обеспечение охраны правопорядка в день голосования на избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии. Оснащение избирательных участков рамками металлодетекторов, обеспечение участковых избирательных комиссий средствами связи в день голосования, а также рассмотрен вопрос об организации торговли на избирательных участках. Председатель территориальной избирательной комиссии Елена Смола
проинформировала, о ходе подготовки к выборам Губернатора Вологодской области, о приеме заявлений через систему «Мобильный избиратель», о графике работы ТИК по приему заявлений, о работе сайта госуслуг, о реализации цифрового избирателя посредством сайта госуслуг. Всего на сегодняшний день подано 17 заявлений в тик.
Начиная с 24 июля на портале госуслуг в рамках механизма «Мобильный избиратель» открыта подача заявлений о голосовании по фактическому месту пребывания. Гражданин, который в день голосования будет находиться не по месту регистрации, уже сейчас может выбрать удобный для себя избирательный участок.
В этом году избиратели впервые смогут подать заявление о голосовании по месту нахождения не только в пределах своего региона, но и на цифровых избирательных участках, которые будут открыты в Москве к единому дню голосования 8 сентября. Главы поселений приняли участие в заседании в режиме ВКС.