26 ноября в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. А И.Герцена прошел II Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Вепсов Вологодской области на съезде представляют учитель Борисовской школы Смирнова О.Н., руководитель детского фольклорного ансамбля «Kastkuine», и Загуляева Л.Н., руководитель Ресурсного центра по сохранению и развитию культурного и языкового наследия вепсского языка Куйской школы. С докладом «Перспективы сохранения и развития вепсского языка, организация изучения вепсского языка в образовательных организациях Вологодской области» выступила Смирнова О.Н., председатель БРОО «Общество вепсской культуры».