На совещании с главами сельских поселений обсудили подготовку к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня в зале заседаний администрации Бабаевского района прошло очередное совещание с главами сельских поселений. В повестку дня было внесено несколько вопросов, решение которых в настоящий момент является наиболее актуальным.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка и проведение 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и работа по увековечению памяти погибших. Семидесятипятилетие Победы в нашей стране будет отмечаться в 2020 году. Безусловно, это важное событие, и к нему необходимо основательно подготовиться.
Основным моментом, как и прежде, в проведении мероприятий и акций остаётся проявление внимания к ветеранам, оказание им всесторонней помощи и поддержки, а также сохранение исторической памяти.
В рамках подготовки к 75-ой годовщине Победы в Бабавеском районе особое внимание нужно уделить восстановлению и приведению в порядок памятников и мемориальных мест, чествованию ветеранов, тружеников тыла, детей войны.
Знаковым мероприятием станет проведение праздничного вечера для детей войны, где приглашённым вручат памятные медали.
В детской школе искусств уже проходят репетиции и отбор номеров для праздничных мероприятий. Дом детского творчества станет организатором районного конкурса «Весенние голоса», темой которого станет Великая Победа. В библиотечной системе идет обновление тематических папок и разработка книжных выставок. В музее, предположительно в апреле, состоится выставка картинной галереи в рамках программы «Губернаторский экспресс», а также тематические встречи с рассказами о детях войны. Есть предварительная договорённость с руководством железной дороги по поводу встречи на станции Бабаево «Поезда Победы». Клуб молодых семей планирует расширить акцию «Как в мае 45-го» и провести её более масштабно. Активную работу по подготовке к юбилею Победы начал совет ветеранов.
Центр культурного развития организует традиционную акцию «Вальс Победы», а также предлагает вывести конкурс «Битва хоров» на межрайонный уровень с темой «На всех одна Победа».
Общеобразовательные учреждения района готовят праздничные и торжественные мероприятия в школах и примут участие в таких районных мероприятиях, как соревнования по сборке-разборке автомата Калашникова, смотр строя и песни «Служу России», в записи диска «Победа в сердце каждого». Молодёжный парламент области совместно районным парламентом выпустят серию тетрадей с фотографиями Героев Советского Союза.
Утверждён план районных мероприятий и назначены ответственные лица и организации. Будем информировать жителей района о новых акциях и идеях, которые возникнут в процессе подготовки главного события 2020 года.