ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА БАБАЕВО

УЛИЦА К.Г. АЛЕКСЕЕВА
Младший лейтенант Алексеев Кирилл Григорьевич в июне 1941 года был назначен начальником погранзаставы № 5 около села Шёпот в Закарпатье. Немецкое командование выделило своим войскам всего полчаса на разгром этой комендатуры. 63 пограничника-алексеевца выстояли против восьмисот вооружённых до зубов фашистов 13 дней. Пограничники оборонялись до последнего патрона, до последней гранаты. Они не сложили оружие, они не сдались в плен, они все погибли во имя будущей Победы.
Погиб и Кирилл Григорьевич Алексеев. 27 апреля 1964 года его посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени. От этого же числа застава стала именной – Алексеевской. Память о нашем земляке хранит улица имени Алексеева в г. Бабаево.