С 1 апреля на территории Вологодчины будет введен особый противопожарный режим, а с 27 апреля — пожароопасный сезон

Они устанавливаются по постановлению Правительства Вологодской области.
В регионе с начала этой недели зарегистрированы первые случаи возгорания сухой травы. Речь идет о трех пожарах – в Череповецком и Устюженском районах, а также в самой Устюжне. Площадь одного из пожаров составила около трех гектаров. Однако тяжких последствий удалось избежать. По словам специалистов, причиной загораний стало неосторожное обращение с огнем.

В условиях действия на территории Вологодчины особого противопожарного режима суммы административных штрафов увеличены — для граждан от 2000 до 4000 рублей (для должностных 15-30 тысяч рублей). В случае уголовной ответственности предусмотрен штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Если речь идет о причинении ущерба в крупном размере, то по статье 261 УК РФ грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей.