Важные новости сегодняшнего дня

Губернатор Вологодской области провел встречу с медицинскими экспертами по вопросам эпидемиологической ситуации в регионе, которые отметили, что благодаря своевременно принятым карантинным мерам эпидемиологическая ситуация на Вологодчине остается лучше, чем в большинстве регионов страны.
Только 20 и 21 мая 2020 г. коэффициент распространения инфекции находится на уровне единицы. Согласно требованиям Роспотребнадзора для снятия первой волны карантинных ограничений коэффициент распространения инфекции должен сохраняться на уровне 1,0 и ниже в течение четырех дней.
В текущей ситуации с учетом рекомендаций экспертов Губернатором Вологодской области принято решение о сохранении всех действующих в регионе карантинных ограничений.
Вопрос частичного снятия карантинных ограничений будет рассмотрен на заседании областного Оперативного штаба в понедельник 25 мая 2020 г. Решение будет принято на основании данных о динамике распространения инфекции и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Президент Российской Федерации провел совещание по текущей ситуации в системе образования.
В ходе совещания Владимир Путин сообщил, что сдача ЕГЭ начнется с 29 июня 2020 г. ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, и лишь по тем предметам, которые необходимы для поступления.
Аттестаты получат все выпускники без экзаменов. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме.
Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться.
Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия.