В Торопово официально открыли памятный знак лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

_DSC0619В Бабаевском районе официально открыли памятный знак лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Именно в этот день, 28 июля 1943 года, в небе над станцией Тешемля произошла трагедия – разбились два самолета ПЕ-2. Обе машины упали в болото, все члены экипажей – 8 человек, погибли. Один самолёт до сих пор находится глубоко в болоте.
Результат работы Вологодского объединения поисковиков при личном участии главы Тороповского поселения Ольги Морозовой позволил в юбилейный год Великой Победы установить на территории сельского поселения в качестве памятника винт самолета, поднятый из глубины тешемлевского болота.
На торжественном мероприятии собрались представители администрации Бабаевского района, правительства Вологодской области, Законодательного собрания ВО и регионального представительства партии “Единая Россия”, жители сельского поселения Тороповское, члены Вологодского объединения поисковиков, учащиеся школы и гости поселения.
Почетную грамоту Губернатора Вологодской области вручили главе сельского поселения Тороповское Ольге Морозовой за личный вклад в проведение поисковых работ на территории Бабаевского района, а руководитель ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Александр Метелкин был награжден Благодарственным письмом главы района.