Бабаевский леспромхоз принимает участие в Чемпионате России «Лесоруб XXI века»

7ehVdfpnI28Бабаевский леспромхоз, в числе 9-ти команд ведущих лесопромышленных предприятий Вологодской области, принимает участие в Чемпионате России «Лесоруб XXI века»

Накануне начался Чемпионат России операторов лесозаготовительных машин «Лесоруб XXI века», который проходит в Устьянском районе Архангельской области на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Малиновка».
Организатором чемпионата выступает Правительство Архангельской области при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России.
Девять команд от Вологодской области — представители ведущих лесопромышленных предприятий примут участие во всероссийском первенстве — ООО «Вологодские лесопромышленники» ЗАО «Онегалеспром», ОАО ЛХК «Череповецлес» Бабаевский леспромхоз и Вашкинский леспромхоз, ЗАО «Белый Ручей», ООО «Холбит», ООО «Экспофорест», ООО «Патриот», ООО «Альтернатива», ООО «Вологодский лес».
Соревнования проводятся с целью повышения мастерства и престижа профессии лесозаготовителя, совершенствования профессиональных навыков, повышения производительности труда работников лесного комплекса и привлечения в отрасль молодых кадров.
Участники поборются в трех номинациях: «Лучший оператор гидроманипулятора», «Лучший машинист форвардера» и «Лучший машинист харвестера».
Для каждой из номинаций разработан сложный комплекс упражнений. Очередность выступления участников соревнований определиться жеребьевкой, проводимой до начала соревнования. Конкурсантам предстоит выполнить сборку-разборку сруба, выполнить задание «умелый строитель», погрузку, маневрирование, разгрузку, раскряжевку ствола дерева и многое другое. Кроме практических испытаний организаторы предусмотрели и теоретические задания. Победителей ждет приз — легковой автомобиль.
Главным судьей чемпионата станет Виктор Грачев – член Общественной палаты России, член Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации, заслуженный работник лесной промышленности, почетный работник лесного хозяйства.
В состав экспертов и судейской бригады, кроме прочих, вошли шесть представителей от Вологодской области.
Соревнования операторов лесозаготовительных машин вызывают большой интерес, являются очень зрелищными и проходят с большим размахом. Гости чемпионата смогут по достоинству оценить квалификацию Вологодских конкурсантов, мастерство выполнения заданий и виртуозное управление огромными лесозаготовительными машинами.
Виктор Грачев, главный судья первенства «Лесоруб XXI века»: «В настоящее время, отечественная лесная промышленность как никогда нуждается в обеспечении качественной высокотехнологичной организации и управлении производством, в модернизации оборудования и в новейших технологиях.
Эти вызовы времени невозможно выполнить без соответствующей подготовки высококвалифицированных кадров, профессионалов, которым доверяется мощное, производительное и дорогостоящее технологическое оборудование. Вновь становится актуальным лозунг: «Техника и кадры решают всё!»

Использован материал сайта http://forestvologda.ru/news/view/690