Заседание Общественного экспертного совета по развитию региональной системы

фото03 августа 2016 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялось заседание Общественного экспертного совета по развитию региональной системы образования на тему: «Обсуждение Регионального проекта по созданию сети информационно-библиотечных центров на базе общеобразовательных организаций».

В работе заседания приняли участие 26 членов Совета – представители Департамента образования области, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования», областной универсальной научной библиотеки, руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, базовых школ Вологодского, Бабаевского, Сокольского, Тотемского муниципальных районов, гг. Вологды и Череповца.

Бабаевский район представляли начальник управления образования администрации района Н.Ю.Соловьева и директор МБОУ «Бабаевская сош №1» Н.А.Виноградова.

С вступительным словом к собравшимся обратилась Л.Г. Ячеистова, председатель Общественного экспертного совета.

Презентацию Регионального проекта по созданию сети информационно-библиотечных центров на базе общеобразовательных организаций представили Е.А. Никодимова, заведующий лабораторией развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» и А.С. Игнатьева, старший научный сотрудник этой лаборатории.

По итогам обсуждения принято решение одобрить Региональный проект по созданию сети информационно-библиотечных центров на базе общеобразовательных организаций.

Напомним, что Вологодская область получила субсидию на создание сети информационно-библиотечных центров.

Победителем конкурса в числе семи школ области стала МБОУ «Бабаевская сош №1».

На базе школы формируется информационно-библиотечный центр, который будет оснащен оборудованием за счет федеральных и региональных средст (рабочее место библиотекаря, ноутбуки и планшеты для работы с электронной библиотекой, проектор, экран, Wi-Fi-роутер и др.). Оборудовать помещения соответствующей мебелью планируется за счет бюджета района.

В рамках работы августовского педагогического совещания района пройдет защита проекта по созданию и организации деятельности информационно-библиотечного центра.