18 сентября 2016 года – День работников леса

С Днем работника леса!Уважаемые работники и ветераны лесного хозяйства, целлюлозно-бумажной и деревоперерабатывающей промышленности! Дорогие ветераны!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работников леса!

Традиционно в третье воскресенье сентября празднуется профессиональный праздник всех работников лесной отрасли – День работников леса.  В этом году он  празднуется 50-й раз.

Вологодчина с ее большими запасами лесных ресурсов по праву носит звание лесного региона.

Жизнь многих вологжан неразрывно связана с лесным хозяйством и лесной промышленностью. На сегодняшний день в данной отрасли занято почти 20 тысяч человек и нередким явлением стали славные трудовые династии,  стаж которых превышает 100 лет.

Лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, расположенные во всех районах области, являются опорой местных бюджетов и активно поддерживают социально важные инициативы населения и муниципальных властей. Многие проекты осуществляются на основе государственно-частного партнерства.

В лесной промышленности продолжается интенсивное внедрение современных технологий заготовки древесины, активно реализуются инвестиционные проекты по ее глубокой переработке, растут объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

В этом году, объявленном в России Годом воспроизводства лесов, особое внимание уделяется лесовосстановлению. В регионе действуют более 120 лесных питомников и комплекс по выращиванию саженцев с улучшенными генетическими свойствами, что позволяет обеспечить увеличение продуктивности лесов и улучшение породного состава лесных насаждений.

Также успешно решается задача по сохранению лесов от незаконных рубок.

Удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество и диалог власти, бизнеса и общественных организаций. Помимо профсоюзов лесных отраслей в регионе активно работают Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров, Ассоциация деревянного домостроения.

Примите искреннюю благодарность за ваш нелегкий и благородный труд, профессионализм, мастерство, неиссякаемую энергию и ответственное отношение к своему делу. Совместными усилиями мы сможем реализовать весь потенциал лесопромышленного комплекса и укрепить  благосостояние жителей Вологодчины.

Уважаемые  работники леса! Желаем вам крепкого здоровья, стабильности и процветания, оптимизма и благополучия вам и вашим близким!

Правительство Вологодской области