VII Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово»

MyCollages (3)20 января 2017 года на базе Губернаторского колледжа народных промыслов состоялся VII Областной фестиваль юных сказителей «Доброе слово».

Организаторами Фестиваля выступили Департамент образования области, БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры», Вологодская областная детская общественная организация «Союз детских фольклорных коллективов».

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития традиций сказительства Русского Севера. Программа областного Фестиваля включала участие каждого конкурсанта в двух номинациях: «Викторина» и «Сказительство». Для участников были организованы мастер-классы по традиционным ремеслам, праздничная святочная вечерина, для педагогов состоялся круглый стол «Освоение жанров северного русского сказительства, как направление этнокультурного образования учащихся».

Конкурсное выступление участников жюри оценивало в трёх возрастных группах: младшая (7 – 11лет), средняя (12 — 14 лет), старшая (15 — 18 лет). В состав жюри вошли специалисты в области традиционной народной культуры, преподаватели Государственного университета, Вологодского педагогического колледжа и Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации.

В номинации «Викторина» участники в письменной форме отвечали на вопросы и задания викторины.

В номинации «Сказительство» участники представляли образцы устной народной прозы: сказки, былички, присказки, устные рассказы, записанные на территории Русского Севера не только краеведами и этнографами, но и самими участниками фестиваля.

В конкурсной программе фестиваля участвовало 55 обучающихся из образовательных учреждений гг. Вологды, Череповца, Вологодского, Череповецкого, Харовского, Бабаевского и Грязовецкого муниципальных районов Вологодской области.

От нашего Бабаевского района в конкурсной программе фестиваля принимала участие обучающаяся 5 класса структурного подразделения «Куйская основная общеобразовательная школа» МБОУ «Тимошинская оош» Загуляева Мария. По результатам фестиваля Маша награждена дипломом I степени в номинации «Викторина», Грамотой за подлинный интерес к традициям родного края за представление сказки на вепсском языке и свидетельством участника. За подготовку победителя регионального этапа, руководитель Е.А.Шалаева награждена благодарственным письмом оргкомитета Фестиваля.

Поздравляем Машу и Елену Анатольевну и желаем творческого вдохновения в работе по сохранению культуры и традиций своей малой родины.