Бабаевские школьники достойно представили район на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо»

nu_Ycml64_UШкольники Бабаевского района приняли участие во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», который традиционно проводится во время весенних каникул на базе московского центра образования. Наши ребята становятся участниками этого конкурса уже не первый год.

На этот фестиваль, который проходил 22-24 марта в Москве,  съехались более 600 юных исследователей, учеников 1-8 классов, со всех уголков нашей страны. Бабаевский район представляла большая команда:  ученики Бабаевской детской школы искусств: Закарян Офелия, Синявина Дана, Горбачева Анастасия, Макаренко Анфиса и Борисовской детской художественной школы: Чугунова Полина, Алексович Кристина, Никанова Светлана, Махонина Елена.

Конкурс представляет собой защиту исследовательских работ и учебных проектов, над которыми ребята трудились в течение учебного года. Регламент выступления был очень жестким – не более 6 минут, а потом вопросы от жюри. Работа велась по 11 секциям. Наши юные исследователи представляли свои работы на культурологической и литературной секции.

Офелия Закарян под руководством учителя начальных классов СОШ № 1 Анисимовой Л.В. работала над темой «Загадки – золотые зерна русского фольклора», работа Даны Синявиной посвящена сравнительному анализу сказки Шарля Перро «Золушка или хрустальная туфелька» и русской народной сказки «Чернушка» (научный руководитель преподаватель Бабаевской ДШИ Басникова Ю.В.), Анастасия Горбачева уже несколько лет совместно с центром традиционной народной культуры исследует тему выпечки обрядового печенья на территории  Бабаевского района (руководители работы учитель начальных классов СОШ № 1 Ушакова М.Н., и директор Бабаевской ДШИ Иванова В.А.), Анфиса Макаренко заинтересовала всех своим исследованием, посвященным составлению генеалогического древа семьи нашего российского Деда Мороза (руководители работы учитель начальных классов СОШ № 1 Ушакова М.Н., и директор Бабаевской ДШИ Иванова В.А.), ученики Борисовской ДХШ Кристина Алексович, Светлана Никанова и Елена Махонина представили на суд жюри сборник закличек и приговорок Борисово-Судского поселения, дополненный собственными иллюстрациями (руководители работы Алексович Ю.В., преподаватель Борисовской ДХШ и директор Бабаевской ДШИ Иванова В.А.), работа Полины Чугуновой посвящена такому редкому в наше время жанру фольклора, как детские мирилки (руководители работы директор Борисовской ДХШ Ольховикова Е.Е., и директор Бабаевской ДШИ Иванова В.А.).

Все наши ребята выступили на достойном уровне, завоевав дипломы финалистов конкурса и получив по медали «Шаг к успеху», а работа Чугуновой Полины признана победителем в номинации «Дружат дети на планете».

Кроме конкурсных мероприятий была предусмотрена большая экскурсионная программа: обзорная экскурсия по Москве, посещение театра кошек Юрия Куклачева и Московского зоопарка, поход в Третьяковскую галерею и Планетарий.

Поздравляем наших юных исследователей и их научных руководителей и от всей души желаем дальнейших побед и новых свершений.