Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции беспокоит сегодня каждого жителя нашей области

По количеству заболевших Вологодская область на 69 месте среди всех регионов России. Мы действовали на опережение. Ввели жесткие меры, которые позволили сдержать распространение заразы. Но одно неверное решение может отбросить нас назад.
Сегодня в режиме ВКС с представителями ВОЗ, института имени Мечникова, руководителями и ведущими экспертами медучреждений области обсудили эпидемиологическую ситуацию в области. Эксперты считают, что нам рано выходить на «первую волну». Коэффициент распространения инфекции пока нестабилен: только последние два дня он около единицы.
Наша задача – стабилизировать ситуацию. Если в течение четырех дней показатели будут на уровне единицы или меньше, то мы можем готовиться к открытию предприятий «первой волны». Мы должны действовать сообща. Убедительно прошу соблюдать масочный и перчаточный режим, социальную дистанцию в общественных местах, а также свести человеческие контакты к минимуму. Только вместе мы остановим инфекцию. Берегите себя и будьте здоровы!