Что год грядущий нам готовит…

Дорогие земляки!
Наступающий год обещает нам немало важных событий в жизни города и района.
📌В первом полугодии 2021 года мы ожидаем открытие Бабаевской школы искусств. Подрядчик планирует завершить все строительные работы в январе. Но потребуется какое-то время на то, чтобы провести конкурсные мероприятия и оснастить школу необходимым для нормальной работы оборудованием, инструментами.

📌В январе будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчика на реализацию проекта строительства нового городского моста через реку Колпь в районе Старого завода. Строительство нового моста поможет перераспределить грузопассажирский поток на территории города. Проектируемый автодорожный мост – железобетонное трехпролетное сооружение на железобетонных опорах. Рассчитываем, что работы начнутся с наступлением лета. До конца года мост должен быть сдан в эксплуатацию.

📌До 30 октября 2021 года рассчитан госконтракт с ООО «Севердорстрой» по ремонту участка автодороги Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское от границы Бабаевского и Устюженского районов до федеральной трассы А-114 Вологда-Тихвин. Протяженность ремонтируемого участка – 28,4 км. В период с 2022 по 2024 годы работы на автотрассе Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское, включая обход города Бабаево, будут продолжены. В течение этого периода будет завершен ремонт оставшихся участков дороги от города Бабаево до с. Борисово-Судское и уложено новое асфальтобетонное покрытие на обходе города Бабаево. За три года на данные цели планируется направить из средств Дорожного фонда области 672,6 млн. рублей. Есть планы по ремонту дорог в 2021 году в городе и поселениях, к реализации которых приступим с началом летнего периода.

📌Бабаевский леспромхоз в рамках стратегии развития предприятия разработал инвестиционный проект «Создание лесоперерабатывающего производства в Бабаевском районе Вологодской области», который предусматривает создание мощностей по углубленной переработке заготавливаемой древесины, новые рабочие места, расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Запуск в эксплуатацию нового производства позволит увеличить степень переработки заготавливаемой древесины, нарастить налоговые поступления в бюджет не только Вологодской области, но и районный. При условии решения возникших проблем по переводу земель лесного фонда в категорию земель промышленности строительство нового предприятия начнется в 2022 году.

📌Что касается сельского хозяйства, то мы уже передали сельхозпредприятию «Заря» из Чагодощенского района в аренду 600 гектаров земли для заготовки кормов. Следующий этап – это развитие мясного животноводства на территории сельского поселения Борисовское. Поддерживаю эти инициативы и готов оказать всяческое содействие.

📌По словам главы региона, оправдавшая себя полностью практика проведения градсоветов будет возобновлена, как только позволит эпидемиологическая обстановка. На рассмотрение второго Градсовета нам, безусловно, есть что выносить. Это и строительство нового здания школы № 65 со спортивным залом, проект которого проходит госэкспертизу, строительство открытого стадиона у нового физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, реконструкция Пролетарской школы, в чем нас поддержал Губернатор во время декабрьского визита, дорожное строительство, продолжение реконструкции системы водоснабжения в городе и многое другое.
Мы продолжим участие в других областных и федеральных программах. В частности, в рамках проекта «Сельский Дом культуры» отремонтируем Дом культуры в Тимошине, летом будущего года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроим еще три двора городских многоэтажек, продолжим газификацию улиц поселка леспромхоза, в рамках федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья обеспечим квартирами еще несколько городских семей. Продолжим решать проблемы транспортного обслуживания жителей района. Есть договоренность с перевозчиком об открытии еще одного внутрирайонного автобусного маршрута, который свяжем райцентр с Сиучем. В следующем году свое 395-летие отметит село Борисово-Судское. Этот юбилей станет одним из знаковых событий 2021 года. В рамках подготовки к нему будем решать проблемы благоустройства этого населенного пункта – в частности, заасфальтируем улицы Мира и Быстрова.

В наступившем году перед нами стоит много новых задач. Мы сможем добиться успеха вместе с вами, уважаемые бабаевцы, с теми, кто здесь живёт и работает, кто любит свой район и готов трудиться на его благо.

"