«Великая Победа: 75 женских судеб»

Книга подготовлена областной библиотекой и Вологодским советом женщин.
Словами не передать то чувство глубокого уважения и преклонения перед героизмом женщин военных лет, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения роковых сороковых. Когда читаешь, понимаешь важность реализованного областного проекта – знать и помнить.

В этой книге истории трех наших землячек. Это труженицы тыла Анифатова (Оленичева) Валентина Ивановна, Наперенкова Ираида Игнатьевна и фронтовая медсестра Панкина (Дрожжина) Нина Ивановна.
Сборник создавался по материалам одноименной акции, проходившей в областной библиотеке с января по апрель 2020 года. В ней приняли участие жители всех районов и городских округов Вологодчины.
«Женской летописью войны» назвала книгу председатель Вологодского областного совета женщин Людмила Ячеистова. Её слова очень точно отражают суть этого издания, собравшего под одной обложкой рассказы о вологжанках, совершивших боевые или трудовые подвиги в суровые военные годы.
«Это издание о женщинах, которые воспитывали детей, ждали мужей и братьев с фронта, верили в Победу и приближали ее ценой невероятных усилий. Судьба каждой из них уникальна, и каждая достойна отдельной книги, – читаем в предисловии. – Семьдесят пять рассказов о нелегкой женской доле. … Это рассказы о матерях, женах, сестрах…».
Издание адресовано всем, кто интересуется историей Вологодского края в годы Великой Отечественной войны.
С электронной версией книги можно ознакомиться на официальном сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Обязательно прочитайте и расскажите об этом своим детям и внукам!

"