Малые поселения Вологодской области планируют включить в список участников «Городской среды»

Соответствующую инициативу накануне обсудили за круглым столом в Законодательном Собрании области.

Участие в проекте позволит проводить создавать комфортную среду и в малых населённых пунктах региона. Ежегодно по региональным и национальным проектам специалисты благоустраивают дворовые территории и общественные пространства. Количество объектов постоянно увеличивается.
Сегодня на субсидию могут рассчитывать только территории с численностью более 1000 человек. Именно из-за этого критерия сельские территории зачастую остаются в стороне. На совещании председатель ЗСО Андрей Луценко предложил не учитывать этот критерий.
Также председатель ЗСО предложил рассмотреть вопрос наделения регионов возможностью определять населенные пункты, которым будут выделяться средства. Инициативу поддержали. В ближайшее время предложение детально проработают с региональным Правительством и профессиональным сообществом. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.