VI Всероссийский съезд школьных лесничеств

Сегодня в Воронеже начал работу VI Всероссийский съезд школьных лесничеств. Он будет проходит с 21 по 25 сентября. Съезд организован на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова. Организатор – Федеральное агентство лесного хозяйства.

В работе съезда принимают очное участие два представителя Вологодской области – руководители школьных лесничеств – победителей областного Слета школьных лесничеств: Надежда Александровна Смирнова, ведущий инженер отдела лесного хозяйства АО «Бабаевский леспромхоз», руководитель школьного лесничества «Лес» и Ирина Олеговна Шестакова, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Советская основная общеобразовательная школа» Тотемского муниципального района, руководитель школьного лесничества «Лисята».

В дистанционном формате в съезде участвуют руководители всех остальных школьных лесничеств региона. Напомним, что в Вологодской области на сегодняшний день школьные лесничества созданы и работают во всех муниципальных районах – всего 44 школьных лесничества, в которых занимаются 790 детей.

В рамках Съезда состоятся пленарные заседания, круглые столы, на которых будут представлены лучшие практики организации деятельности школьных лесничеств, а также новые учебно-методические разработки к дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество» – учебно – методический практикум и 12 видеофильмов.

Для руководителей школьных лесничеств – педагогов и наставников школьных лесничеств организовано повышение квалификации на тему «Организация практической деятельности школьных лесничеств с целью реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Школьное лесничество» с выдачей удостоверения о повышении квалификации.