Прошло заседание районного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции

На совещании были рассмотрены вопросы организации работы учреждений образования, культуры, спорта, общепита в связи с введением QR-кодов.

Важно
С 6 октября – плановую медицинскую помощь можно получить только при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании ковид, если с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев.

При этом вся неотложная помощь, скорая медицинская помощь, а также помощь больным сахарным диабетом, онкологией, страдающим повышенным давлением будет оказывается независимо от наличия у них QR-кода.

С 9 октября без QR-кода нельзя посетить заведения общепита, учреждения спорта, культурные и развлекательные мероприятия.

Вход посетителям в учреждения культуры – кинотеатры, театры, музеи, библиотеки, концертные площадки и т.д. – будет осуществляться строго по QR-коду.

Предъявить нужно будет либо сертификат о вакцинации, либо сертификат о перенесенном заболевании COVID-19. Любые другие документы, в том числе справка о противопоказании к вакцинации (медотвод), приниматься не будут.

Получить QR-коды можно в личном кабинете на едином портале Госуслуг. На входе в учреждения культуры код можно будет предъявить в любом удобном виде: распечатанный на бумажном носителе или на экране гаджета.

Вместе с QR-кодом посетителю нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Это важно помнить, планируя поход на спектакль или концерт.

QR-коды не нужно будет предъявлять посетителям младше 18 лет, однако на сопровождающих их лиц старше 18 лет требования распространяются.

Главный санитарный врач области определил перечень граждан, которые обязаны пройти вакцинацию. Это работники сфер образования, здравоохранения, социального обслуживания, торговли и услуг, общественного питания, банковских услуг, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта., а также государственные и муниципальные служащие.

Вакцинация этих граждан должна быть проведена первым компонентом вакцины (или однокомпонентной) – до 25 ноября, вторым – до 25 декабря этого года. Противопоказания для вакцинации – тяжелые аллергические реакции, возраст до 18 лет, онкология, острые инфекционные заболевания, беременность и период грудного вскармливания.

Сегодня за день прививку в ЦРБ сделали 26 человек. Напоминаю, что в регулярном режиме, по пятницам с 9.30 до 13.00 на рыночной площади работает мобильный ФАП, где все желающие могут сделать прививку для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Для того чтобы вакцинироваться, достаточно при себе иметь паспорт и СНИЛС.

Все меры направлены на усиление темпов вакцинации населения. К сожалению, уровень заболеваемости растёт как среди взрослых, так и среди детей. Берегите себя!