Районный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции провёл 22 октября временно исполняющий обязанности руководителя администрации района Николай Христофорович Пузенков.

Сегодня в Бабаевском районе имеют клинические симптомы заболевания 426 человек, 51 из них – дети. За октябрь госпитализировано 72 человека. Случаи госпитализации участились. Сроки нарастания симптомов сократились. Уже на 2-3 день заболевания многим необходима госпитализация. Всех беременных с коронавирусом доставляют в учреждения здравоохранения области для дальнейшего наблюдения. От ковида в Вологодской области погибли еще 2 беременные до 25 лет.
В настоящее время в наличии 4 вида вакцины в достаточном количестве: Спутник Лайт, Спутник V, Эпивак Корона, КовиВак. Все желающие могут привиться в ЦРБ (обращаться в кабинет № 40), а также в мобильных ФАПах, которые работают на территории города еженедельно, два раза в неделю. Особую озабоченность вызывает приезд на территорию района в предстоящие длительные выходные иногородних граждан к родственникам, знакомым и, как следствие, увеличение заболевших.

Возобновил работу волонтерский штаб по доставке продуктов питания, необходимых товаров маломобильным жителям и гражданам 60+. Заявки можно подать, позвонив по телефону в КЦСО, ЕДДС. Пока заявок не поступало. Администрацией района организован штаб по оказанию содействия ЦРБ: волонтеры задействованы в работе регистратуры, по внесению сведений о вакцинированных в регистр, по доставке льготных лекарств, выделен автотранспорт по обслуживанию вызовов.

Ведется работа с родителями детей, посещающих ДОУ. После получения информации при необходимости будут организованы дежурные группы в детских садах в период объявленных ноябрьских выходных.

В учреждениях культуры и спорта приобретаются устройства для считывания QR- кода для работы с учетом новых требований.

По решению оперштаба МО МВД России «Бабаевский» рекомендовано усилить работу по проверке соблюдения гражданами масочного режима, в том числе в торговых центрах, общественном транспорте. Управляющей компании обеспечить обработку подъездов не реже 2 раз в неделю. ООО «Экспресс» – обеспечить проведение обработки ТС. Продолжить информирование граждан о необходимости вакцинации в условиях ухудшений ситуации и роста заболевания.