Локдаун, расширение сферы действия QR-кодов или вакцинация?

Если в Вологодской области коллективный иммунитет до Нового года не будет достигнут, есть два пути, по которому может пойти регион:
– полный локдаун минимум на две недели (инкубационный период);
– расширение сферы действия QR-кодов на посещение всех предприятий и организаций.
Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в рамках заседания оперативного штаба.

Вологодская область находится сейчас на пределе своих возможностей. Система здравоохранения работает на грани, не хватает кадров, моногоспитали заполнены более, чем на 80%, быстро заканчивается необходимый для пациентов кислород. К тому же слишком рано в этом году в регион пришел грипп, произошло наложение двух вирусов, что грозит осложнениями.

Избежать этих жестких мер можно путём вакцинации.
Решение о необходимости принятия дополнительных ограничительных мер будет принято после 25 ноября. Напомним, к этой дате первым компонентом вакцины должны быть привиты сотрудники предприятий и организаций, утверждённых постановлением правительства региона.
Темпы вакцинации будут отслеживаться до 1 декабря, проект постановления о введении локдауна поручено подготовить правительству области.