Морозы после оттепели пообещали жителям Вологодской области

16 декабря, оказался самым теплым днем декабря в Вологодской области. Из-за оттепели на крышах домов появилась опасная наледь, на дорогах гололедица. Даже МЧС предупредило вологжан о вероятности возникновения ЧП: обрыва линий электропередач, падения сосулек с крыш, увеличения количества ДТП.

Как рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало новой недели принесло в регион существенные изменения в погоде. Сегодня синоптики отмечают по области температуру воздуха в среднем 0°C… +4°C. При этом рекорд на этот день был зафиксирован в 2006 году, когда на улице стояло +5°C.

К слову, похолодание ожидает вологжан уже в ближайшие дни. Слабые минусы синоптики прогнозируют на пятницу, 17 декабря.

«К выходным станет еще морознее: в ночь на субботу – до -11…-16 °C, днем – до -6…-11°C. Аналогичный температурный фон сохранится и в воскресенье. А вот на следующей неделе Вологодскую область ожидают температуры за -20°C», – рассказал нашему информагентству синоптик Павел Булин Вологодской ЦГМС.