Крещенские купания в этом году состоятся

Крещение Господне — одно из самых почитаемых православных событий. Со временем этот праздник приобрел множество традиций, и одной из них стало купание в поруби. Кто-то приходит к купели, чтобы окунуться в святую воду и приобщиться к православному обряду, кто-то из праздного интереса.

В ночь с 18 на 19 января с 23.00 до 3.00 часов в иордань смогут погрузиться все, кто придерживается традиции окунаться в холодную воду на Крещение. Прорубь для купания на Крещение Господне в Бабаеве будет в этом году организована на территории городского пляжа в Березовой роще.

Купель будет оборудована необходимыми заграждениями, подъезд к ней расчищен. На это время запланировано развертывание пункта обогрева, обеспечение освещения, присутствие медицинских работников, сотрудников аварийно-спасательной службы, которые и занимаются организацией места для совершения Крещенской традиции.

Призываю горожан не организовывать самостоятельные проруби, т.к. купание в них может быть не безопасно.

Врачи предупреждают сторонников моржевания — купаться в проруби противопоказано при острых и хронических заболеваниях Кроме того, купание противопоказано лицам пожилого возраста, так как у многих из них уже имеются вышеперечисленные заболевания.