В Бабаеве на базе центра «Забота» Комплексного центра социального обслуживания торжественно открыли Школу здоровья для пожилых людей «Новые горизонты»

Ее организатором выступил районный совет ветеранов. Проект реализуется в рамках комплексной программы «Укрепление общественного здоровья на 2021-2025 годы».

Обратился к участникам с приветственным словом и отметил, что здоровье – основное условие и залог полноценной, долгой и счастливой жизни. Сегодня тема здоровья особенно актуальна. В прошлом году областной совет ветеранов организовал проект «Сохраним жизнь». В его рамках советы ветеранов городов и районов Вологодской области начали разъяснительную работу среди пожилых граждан о необходимости вакцинации от коронавируса, на своих примерах они рассказывали о безопасности прививки. Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым было принято решение поощрить советы ветеранов в тех муниципалитетах, где привьются 80% граждан 60 лет и старше. Сельским советам ветеранов перечислят по 200 тыс. рублей, городским – по 400 тыс. рублей.
Сегодня объявлены результаты – Бабаевский район занял почетное третье место среди районов Вологодской области. У нас вакцинировано лиц старше 65 лет 89%. Это говорит о вашей сознательности, бережном отношении к своему здоровью. Выделенные средства ветеранская организация сможет использовать на нужды, связанные со здоровьем. Это еще раз показывает, что теме здоровья в Бабаевском районе уделяется большое внимание.

Сегодня же вручил благодарность Людмиле Валентиновне Клюшниковой за активное участие в общественной жизни города Бабаево и многолетний добросовестный труд.

Занятия в Школе будут вести врачи и медицинские сестры Бабаевской центральной районной больницы, сотрудники межмуниципального отдела полиции, аварийно-спасательной службы. Благодаря урокам здоровья пожилые люди, посещающие Школу здоровья, узнают много новой и полезной информации о факторах, благоприятствующих долгожительству, о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, как преодолеть стресс. А также о правилах аптечки, покупки и правильного приема лекарств, лечебной, общеукрепляющей физкультуры и ее плюсах в зрелом возрасте, на практике познакомятся с навыками оказания первой доврачебной помощи, бытовой безопасности.

Глава Бабаевского района Юрий Парфенов