В Вологодской области стартовал областной марафон экодействий «Кружевная вода»

Жителей Вологодской области приглашают принять участие в областном марафоне экодействий «Кружевная вода» и получить навыки и привычки по сбережению воды, сохранению водных ресурсов. Марафон продлится до 30 ноября 2022 года.

Марафон включает в себя серию из 10 заданий, которые участники выполняют в реальной жизни. В задания интегрирована информация о богатстве и уникальности водных ресурсов Вологодской области.

Для участия в марафоне необходимо выполнять задания и направлять ответы по специальной онлайн-форме. Задания и онлайн-формы опубликованы на сайте ноосфера35.рф, а также в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ekavologda

Все, кто присоединится к участию в областном марафоне «Действуй», получат именные Благодарности, 5 самых активных участников ждут подарки. Дополнительные призы получат вологжане от Зелёного движения России «ЭКА».

Марафон экодействий «Кружевная вода» проводится в рамках проекта «Кружевная вода», который реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» при поддержке Правительства Вологодской области.

«Сейчас опубликованы первые три задания для вологжан. В марафоне уже приняли участие 47 человек. Первое задание марафона заключается в том, что вологжане в течение одного дня замеряют сколько воды они тратят на приготовление пищи, чая/кофе, мытье продуктов перед приготовлением. Во втором задании вологжане измеряют объем воды, который они тратят на личную гигиену: утренние процедуры, приём душа/ванн, мытье рук, слив в унитазе. В третьем задании вологжане исследуют какое максимальное количество воды используется ими на хозяйственные нужды,» — рассказывает координатор проекта Николай Трусов.