Сегодня завершился сезон охоты на лося

Стартовал сезон 15 сентября, а на самцов лося во время «гона» 1 сентября. Всего охотникам было выдано 2912 разрешений. За январь-февраль в охотничьих угодьях области Вологодские охотоведы проведут оценку численности сохатых.

На возврат разрешений по месту их получения есть 10 календарных дней ( до 20 января, лично или по почте). За непредоставление, либо несвоевременную сдачу сведений о добыче предусмотрен отказ в выдаче разрешения на следующий сезон и административная ответственность.

🦌«Лось является особо ценным охотничьим ресурсом в России, поэтому оценке состояния части популяции, обитающей на территории нашей области, отводится значительное внимание. В основе такого анализа лежат добыча и данные фактической численности. Информация о добыче лося используется в целях учета объемов изъятия для последующего рационального использования» — рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

В области продолжается сезон охоты на кабана, пушных животных (куница, бобр, заяц-беляк, лисица, енотовидная собака и др.) и боровую дичь до 28 февраля 2023 года, волка – до 31 марта.

❗Напоминаем, добыча лося без разрешения, а также вне разрешенных сроков охоты является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой штраф в размере до 500 тыс. руб., лишение свободы сроком до 2 лет, с обязательным возмещением ущерба (за добычу самки лося ущерб составит 400 тысяч рублей, самца – 240 тыс.руб.), конфискацию оружия.