схНа сегодня в Бабаевском районе работают девять сельхозпредприятий, имеющих товарное производство, в том числе шесть – в форме кооперативов и три – крестьянских фермерских хозяйства.
Колхоз «Пожарское» занимается переработкой льнотресты.
В перечисленных предприятиях трудятся 192 человека.
В районе зарегистрировано 4856 личных подсобных хозяйств граждан.
На 1 октября 2014 года в сельхозпредприятиях произведено 2425,18 тонны молока, средний надой на корову – 2569 килограммов (за тот же период 2013 года – 2889 килограммов). Самый высокий надой за 9 месяцев в «Родине» -2830 килограммов.
Общая сумма государственной поддержки сельхозпроизводителей района в прошлом году составила 33 млн. 266 тыс. руб., непосредственно хозяйствами получено 31 млн. 309 тыс. рублей. Остальные средства выделялись гражданам на строительство и поддержку личных подсобных хозяйств в рамках программ.
Сумма поддержки по области на сельхозпроизводство составила 2186 млн. руб. Доля нашего района в общей поддержке – 1,5 процента.
Сельхозпредприятия получали субсидии областного и федерального бюджета по следующим направлениям: на оказание несвязанной поддержки растениеводства; на литр надоенного молока; на содержание животных; на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам; на возмещение ставки по инвестиционным кредитам; на производство льнопродукции; на приобретение семян льна; субсидии на технику и оборудование по производству льна; гранты на развитие семейных ферм.
Районный бюджет выделял средства в рамках утвержденной муниципальной программы, которые распределялись по объемам производства.
Выделение финансовой поддержки производится в рамках действующей программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка на 2013-2020-й годы» на областном и федеральном уровнях.
В рамках программы выделены 12 подпрограмм, которые делятся на различные направления поддержки, их более 60-ти. Сельхозпредприятия участвуют в любом направлении на конкурсной основе, средства выделяются для возмещения части затрат (то есть необходимо вкладывать и свои средства) и для развития сельхозпроизводства.
Исключение составляют немногие направления, такие, к примеру, как несвязанная поддержка растениеводства, которая «привязана» к посевным площадям.
На текущий год по области непосредственно для сельхозпроизводства утверждено пока выделение 1950 млн. рублей. Средства разбиты по направлениям. На последующие годы запланировано увеличение этих цифр, но говорить об этом можно только после утверждения бюджета на очередной год.

С начала октября возобновил работу Бабаевский маслозавод. В случае развития производства в соответствии с планами руководства завода появится перспектива возврата долгов сельхозпредприятиям.

Использовани материал с сайта http://www.babaevo-gazeta.ru/